Международное сотрудничество

В Алматы в ДГКБ №2 прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием.

В Алматы в Детской городской клинической больнице №2 сегодня завершила свою работу двухдневная (18-19 апреля) Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Барлыбаевские чтения», посвященная 135- летию КазНМУ имени Асфендиярова и 100-летию выдающегося педиатра, ученого, одного из основоположников национальной педиатрической школы и науки Казахстана Нины Барлыбаевой.

«Выдающийся ученый, первый педиатр коренной национальности Нина Ахметовна Барлыбаева является основателем педиатрической школы у нас в стране. 60 — летний опыт практического здравоохранения и образовательного процесса, вот именно с неё начинается подготовка кадров педиатров в Национальном медицинском университете. Очень символично, что мы проводим наши конференции именно в стенах Детской городской клинической больницы №2. Это одно из детских учреждений Алматы, наиболее многопрофильное, имеющее большое количество коек по педиатрическому профилю. Очень знаменательно, что в этой клинике представлены все профили педиатрии. Проводятся и хирургические методы оказания медпомощи. В этом плане у нас эта клиника является наиболее ведущей по оказанию помощи именно детям. Очень отрадно, что присутствуют наши профессора, ученые, академики, которые внесли большой вклад в педиатрию, в развитие этого профиля, в образование, в подготовку кадров»,- сообщила заведующая кафедрой детских болезней имени Барлыбаевой КазНМУ имени Асфендиярова, главный внештатный педиатр МЗ РК Гульнара Ташенова.

Нужно отметить, что конференция проводилась с целью поддержки научного интереса врачей практического здравоохранения к проблемам здоровья детского населения. Участие в ней приняли врачи педиатры, детские анестезиолог – реаниматологи, детские кардиологи.

Основные научные направления конференции охватывали
клинические аспекты патологии детского возраста; редкие болезни в практике педиатра; социально-значимые болезни в практике педиатра; вакцинопрофилактику в педиатрии; медицинскую реабилитацию в педиатрической практике; питание здорового и больного ребенка; неотложные состояния в педиатрии и детской хирургии.

«Тематика конференции очень обширная — это вся педиатрия, наиболее актуальные вопросы педиатрии: начиная от периода новорожденности до высоких хирургических и педиатрических технологий в педиатрии. Очень большой раздел будет посвящен иммунопрофилактике, вакцинации.

На сегодняшний день, у нас к сожалению, некоторые детские инфекции начинают активироваться из-за того, что в период пандемии, не все дети получили профилактические плановые прививки. А вот в целом, когда снижается небольшой охват, это приводит к тому, что начинаются эпидемии этих инфекционных заболеваний, которые имеют высокую контагиозность

и быстро охватывают большие слои детского населения»,- отметила спикер.

В рамках конференции проведен мастер-класс с участием, директора Национальной детской специализированной больницы «Охматдит» МЗ Украины, детского реаниматолога, профессора Владимира Жовнира на тему «Расстройства сердечного ритма у детей — по ЭКГ».

«Сегодня собрались все педиатры и очень интересные доклады, мне повезло здесь присутствовать и быть на открытии. Мне очень приятно видеть молодых людей и профессоров, которые обсуждают проблемы, которые есть в педиатрии и думают о будущем, думают не только о тех традициях, которые были заложены, но и о том, как развивать службу, как её улучшать и делать так, чтобы дети в Казахстане были здоровы. Основная цель моего приезда — это «визитинг профессора». Для ваших резидентов, для ваших докторов, для студентов читаю курсы лекций. Лекции все посвящены новым достижениям педиатрии те, которые доступны у нас в Украине, пытаюсь поделиться опытом, рассказать о том, что у нас есть новое, современное. Должен отметить, что

уровень подготовки казахстанских врачей, проведения конференции и обучения студентов очень высокий. Действительно, приехав сюда, я не только учу в своих сильных сторонах, я и учусь сам

Я смотрю на то, чем обладает Казахстан, возможности, которые есть у казахстанских врачей. Я смотрю на достижения, которые есть здесь и буду внедрять их у нас»,- поделился гость.

Стоит отметить, что данная конференция и программа визитинга украинского профессора имеют огромную практическую значимость для развития педиатрической службы.

Организаторами конференции выступили ДГКБ № 2 Алматы, Школа педиатрии и кафедра Детских болезней имени профессора Барлыбаевой Казахского Национального Медицинского Университета имени Асфендиярова. Как отметили организаторы, конференция будет ежегодной и станет традиционной площадкой для обмена опытом и инновационными технологиями в педиатрии между ведущими экспертами, молодыми учеными и практикующими врачами.


Международное сотрудничество в НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова» и структурными подразделениями направлено на решение основных задач, стоящих перед университетом:

  1. подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе для стран СНГ и дальнего зарубежья;
  2. проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, как основы высокого качества образования и источников знаний и технологий для эффективного решения социальных и экономических задач современного общества;
  3. интеграцию различных уровней профессионального образования.
    В течении 2021-2023 учебного года кафедрой Детских болезней проведены следующие мероприятия:
  • Кафедрой постоянно проводится работа по международному сотрудничеству (визитинг профессора и академическая мобильность, участие в международных конференциях и конгрессах, участие в НИР и НИРС), которая позволяет совершенствовать учебную и клиническую деятельность ППС в обмене опытом с другими ВУЗами.

Были проведены следующие визитинг профессоров за последние годы:

  • Визитинг профессора Овсянникова Д.Ю. – д.м.н., профессора, заведующего кафедрой педиатрии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) (г. Москва, РФ) с 19.10.21 г. – 06-5.11.21 г. в онлайн режиме. Профессором Овсянниковым Д.Ю. прочитано 18 лекционных часов, 15 семинарских занятий, 8 мастер-классов и 1 клинический разбор. Слушателями данного курса были ППС кафедр Школы Педиатрии, резиденты, интерны, бакалавры, врачи практического здравоохранения (педиатры и ВОП).
  • Визитинг профессора Агзамовой Ш.А.-д.м.н, профессор кафедры №1 семейного врачевания, физического воспитания, гражданской обороны Ташкентского Педиатрического Медицинского Института (г.Ташкент, Узбекистан) с 17.10.2022-03.11.2022 гг. с обучающей программой образовательной, клинической и научной работы по дисциплине «Педиатрия» на тему: на тему: Амбулаторно-поликлиническая педиатрия». Визитинг профессора (ВП) проходил в гибридном формате на клинических базах кафедры (НЦПДХ, ГП№7, ДГКБ№2) в виде лекций, семинарских занятий, мастер-классов, консультаций пациентов, научно-методической работы для студентов резидентов и интернов (специальности педиатрия, общая медицина, пульмонология), бакалавров-педиатров 4 курса, преподавателей, а также для практических врачей и наставников клинических баз кафедры. В целом на визитинге и зум-конференциях присутствуют более 120 участников.

Тематика обучающей программы соответствовала приоритетам развития педиатрической службы РК и охватывала самые актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии: профилактические мероприятия в ПМСП (вакцинация, диспансерное наблюдение здоровых и больных детей, питание детей раннего возраста, проблемы роста и развития и др.), опыту внедрения Универсально-прогрессивной патронажная модели наблюдения за детьми раннего возраста. В лекционных и семинарских материалах профессора был дан широкий обзор современных международных данных по диагностике и лечению неинфекционных диарей, язвенной болезни, инфекции мочевых путей артериальной гипертензии, кардиомиопатии, гиповитаминозу у детей и подростков, включая собственные наработки и взгляды мировых исследователей на данную проблематику.

Также в рамках ВП проведены клинические разборы тяжелых, в плане диагностики, пациентов с профильных отделений клинических баз, в частности, было представлено четверо больных с наследственными заболеваниями бронхолегочной системы, требующие генетическую верификацию. В плане учебно-методической работы автором на кафедру переданы собственные учебно-методические пособия и монографии в электронном варианте, а также все тематические презентации для использования в образовательном процессе. Проект результативности научной работы профессора включает и повышение совместной публикационной активности, реализация которых продолжится в течение текущего и следующего учебного года. Проведенный обучающий курс получил положительный отзыв у всех слушателей, сотрудничество профессорского–преподавательского состава кафедры с профессором Агзамовой Ш.А. в образовательной, научно-практической деятельности будет продолжено и в будущем.

  • Визитинг профессора Саатовой Г.М.- д.м.н., профессор, главный научный сотрудник, заведующая отделением кардиоревматологии Национального центра охраны материнства и детства, главный ревматолог МЗ Кыргызской Республики с 31.10.2022-22.11.2022 гг. с обучающей программой образовательной, клинической и научной работы по дисциплине «Педиатрия» на тему: на тему: «Кардиология и ревматология». Визитинг профессора (ВП) проходил в гибридном формате ( с 31.10.22-05.11.22 –офлайн и 14.11.11-22.11.22 онлайн) на клинических базах кафедры (НЦПДХ, ДГКБ№2) в виде лекций, семинарских занятий, мастер-классов, консультаций пациентов, научно-методической работы для студентов резидентов и интернов (специальности педиатрия, общая медицина, онкология/гематология), бакалавров-педиатров 4 курса, преподавателей, а также для практических врачей и наставников клинических баз кафедры. В целом на визитинге и зум-конференциях присутствуют более 95 участников.

Тематика обучающей программы соответствовала приоритетам развития педиатрической службы РК и охватывала самые актуальные проблемы детской кардиологии и ревматологии: проблемы врожденных пороков сердца у детей, ревматические и неревматические кардиты ,миокардиты, артериальные гипертанзии, все виды артритов у детей и подростков, болезни Такаясу и др, включая собственные наработки по результатам завершенных научно-технических программ и грантов, с современными взглядами мировых исследователей на указанную проблематику.

Особое внимание было посвящено мультисистемному воспалительному синдрому у детей с COVID-19, постковидному синдрому, стратегическим направлениям медицинского ведения детей с постковидным синдромом в условиях пандемии. Также были рассмотрены вопросы возрастающих системных заболеваний соединительной ткани у детей, перенесших коронавирусную инфекцию, ее клинико-патогенетическим особенностям диагностики, прогнозированию исходов и реабилитации.

В 2024 году кафедрой запланировано проведение двух визитинг профессоров с ближнего и дальнего зарубежья.

  • Важным индикатором развития международного сотрудничества и повышения его конкурентоспособности на международном рынке научно-образовательных услуг кафедрой регулярно проводится работа по расширению географии привлечения иностранных студентов и академической мобильности, сотрудничество с зарубежными специалистами для совместных публикаций, расширение участия в международных проектах по повышению потенциала профессорско-преподавательского состава кафедры. Нашими преподавателями ежегодно проводятся практические занятия по дисциплине «Детские болезни» С целью обмена опытом в рамках академической мобильности в зарубежных странах.

В 2023 году Ташеновой Г.Т. и Тулебаевой А.Б. был совершен визитинг в Ташкентский педиатрический институт (г.Ташкент, Узбекистан).

С 23 по 27 января 2024 года Ташеновой Г.Т. и Садыковой А.Ж. была проведена академическая мобильность в Бухарский Медицинский Институт им. Абу Али Ибн Сино, где были зачитаны лекции по актуальным проблемам педиатрии и неонатологии и проведены практические занятия со студентами 4, 5 и 6 курсов.

 

Прошел визизитинг С 08.04 по 12.04- онлайн лекции, с 15. 04 по 19.04- офлайн и участие в конференции и проведение мастер класса д.м.н., профессора, ведущего детского реаниматолога, директора Национальной Детской Специализированной больницы «Охматдет» МЗ Украины (National Children’s Specialized Hoslpital “OKHMATDYT” MOH Ukraine) , Жовнира Владимира Апполлинариевича, г.Киев, Украина

15.04.24 На кафедре Детские болезни им.проф.Н.А.Барлыбаевой Школы Педиатрии с 08.04.2024 года началась программа визитинг — профессора Жовнира В.А.:

  • Президента 12 украинских форумов детских анестезиологов
  • Президента Ассоциации детских больниц Украины
  • Члена Европейской ассоциации детских больниц
  • Заслуженный врач Украины
  • Индекс цитирования и индекс Хирша за последние 5 лет- 4
  • Опыт преподавательской деятельности-15 лет

 

В период с 08.04.2024 по 12.04.2024г проходили онлайн лекции, программа “визитинг-профессор” включает цикл лекций по различным тематикам по детской реанимации и интенсивной терапии.На лекциях онлайн/офлайн в общей сложности участвовали более 300 врачей и резидентов. С 15.04.по 19.04.2024 года было офлайн лекции для докторов педиатров, детских реаниматологов, ППС и обучающихся на базе Детской Городской Клинической больницы №2 г.Алматы и в Центре перинаталогии и детской кардиохирургии на ул.Басенова г.Алматы. На лекциях онлайн/офлайн в общей сложности участвовали более 300 врачей и резидентов.

19 апреля в рамках Республиканской конференции с международным участием «Барлыбаевские чтения», Жовнир В. А. проведет мастер класс на тему: «Расстройства сердечного ритма у детей — по ЭКГ».

Место проведения офлайн лекций и мастер класса: г. Алматы, Детская городская клиническая больница № 2, проспект Алтынсарина, 54 (конференц-зал, 4 этаж) в 09-30.