Клиническая работа

Кафедра детских болезней располагается на базе АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», который является головным методическим, научно-практическим и консультативным центром по детству в республике и осуществляет координацию работы всей педиатрической службы в регионах.
Количественный состав ППС укомплектован соответственно штатному расписанию. Из 22 преподавателей кафедры 12 имеют ученые степени: 2- д.м.н, (9%), 9- кандидатов медицинских наук (40,9%), 1-доктор философии PhD (4,5%), магистр мед.наук- 7 (31,8%).

  • Все преподаватели кафедры имеют базовые образования. Стаж научно-педагогической работы ППС: Свыше 10 лет –8 ППС , до 10-лет-11сотрудника. Таким образом, ППС кафедры имеет достаточный научно-педагогический стаж работы, что в свою очередь сказывается на качестве преподавания предмета. Профессорско-преподавательский состав кафедры, в организации лечебной нагрузки, руководствовался законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, действующими стандартами, международными нормами, нормативными документами и методическими материалами по вопросам, касающимся сферы деятельности кафедры (Приказ МЗ РК №628 от 11.09.2012 г. «Об утверждении Положения о клинических базах»).
    ППС кафедры ежегодно оказывают лечебно-диагностическую и консультативную работу по следующим видам: проведений консультаций, выполнение диагностических исследований, ведение консилиумов, клинических разборов, патолого-анатомических конференции (в качестве экспертов), обходов больных, экспертная оценка историй болезни по системе контроля качества оказания медицинской помощи, участие в экспертных комиссиях по разбору летальных случаев, дорожная карта по мониторингу младенческой и детской смертности, круглые столы совместно с управлением общественного здравоохранения г. Алматы, благотворительные акции в поликлиниках г. Алматы ГП №11, 17 и другие.
    Лечебно-диагностическая и консультативная работа сотрудников кафедры осуществлялись на 9 базовых клиниках: в стационарах- НЦПиДХ, УК Аксай, ЦПиДХ, ДГКБ № 2, Центр Детской Неотложной Медицинской помощи; в поликлиниках г. Алматы: ГКП на ПХВ: ГП№8, ГП№11, ГП№15, ГП№17. В условиях стационара лечебную нагрузку выполняли неонатологи, педиатры в том числе, гастроэнтеролог, эндокринолог в соматических отделениях. На уровне ПМСП оказаны лечебно-диагностические консультации, диспансеризации больных.
    Сотрудники кафедры участвовали в экспертной оценке историй болезни, в экспертных комиссиях по разбору летальных случаях, а также проведены экспертизы жалоб по г.Алматы и Алматинской области, Костанайской области, в общем количестве -10 экспертиз.
    Кафедра имеет тренера по УПМ патронажной службы доц.Каримханову А.Т., продолжена работа по проведению обучения по УПМ врачей педиатров, ВОП,СМР.
    Согласно заявкам из регионов РК, доцентами кафедры Каримхановой А.Т., проведены Мастер-классы и выездные циклы, а также обучены врачи педиатры, ВОП и СМР, по дистанционным циклам на темы:
  1. Здоровье-сберегающие технологии детей и подростков.
  2. «Универсальная-прогрессивная модель патронажного обслуживания детей раннего возраста» (с учетом новых рекомендаций ЮНИСЕФ).
    Сотрудниками кафедры проведены мероприятий по научно-информационному обмену на клинических базах. Согласно комплекс-
    ному плану в течение года оказывали консультативную помощь на клинических базах, проводили онлайн- семинары, лекции, тематические конференции для участковых врачей и мед.работников в ЛПУ. Выступления и доклады, семинары для врачей ВОП и педиатров, а также для родителей проведенные в ГКП на ПХВ ГП №11, ГП №15, ГП №8, ГП №17 были содержательными и интересными.
    ППС кафедры активно участвовали в организации и проведении Международных научно-практических конференциях в рамках празднования 90-летия КазНМУ им С.Д.Асфендиярова, IX съезд детских врачей Казахстана НЦПиДХ,в конференциях молодых ученых в том числе Asfen Forum – 2023.
    Результаты и достижения научно-исследовательской работы ППС кафедры активно внедряются в практическое здравоохранения. Имеются акты внедрения по «Диагностика и принципы терапии наиболее часто встречающихся осложнений некоторых редких заболеваний у детей (мукополисахаридоз, болезнь Гоше, муковисцидоз, буллезный эпидермилоз)», «Алгоритм диагностики геморрагических диатезов у детей», «Диагностика и лечение гемофилии у детей», «Диагностика и профилактика заболеваний уха и глаз у новорожденных и детей младшего возраста», «Современное течение, диагностики и лечение системной красной волчанки у детей», «Алгоритмы ранней диагностики ОПП у новорожденных с ВПР ЖКТ и ВПС», «Принципы ранней диагностки гематологический и онкологических заболеваний у детей», «Диагностика и лечение мультисистемного воспалительного синдрома ассоциированнного с COVID-19 у детей (методические рекомендации)», «Алгоритм диагностики и ведения легочной артериальной гипертензии ассоциированной с врожденным лево-правым шунтированием крови у детей», Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков (клиника, диагностика, лечение) (методические рекомендации)» на уровне АО «НЦПиДХ», ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №11» г.Алматы, ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №5» г.Алматы, ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №8» г.Алматы.

Сотрудники кафедры совместно с клиническими базами участвуют в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров: IX Съезда детских врачей казахстана «Достижения и перспективы развития педиатрии и детской хирургии» Форума молодых ученых для докторантов, магистрантов и резидентов «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии» Онлайн-формат 21-23 апреля 2021 года Республика Казахстан, Международной научно-практической конференции «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии», 22 апреля,2022 г., Алматы, Казахстан; Международной научно-практической конференции «Педиатрия Казахстана: вчера, сегодня и завтра», 6-7 октября, 2022 г., Алматы, Казахстан; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и инновационные технологии в анестезиологии,реаниматологии и интенсивной терапии», 13-14 октября, 2022 г., Алматы, Казахстан, VI Конгрессе ОО «Казахское общество анестезиологов и реаниматологов», 31 марта-1 апреля, 2023 г., Алматы, Казахстан, Asfen Forum – 2023, «Актуальные вопросы современной педиатрии: новые возможности диагностики и лечении детских болезней», от 3 ноября 2023 года на базе Ташкентской медицинской академии (г.Ташкент, Узбекистан).