IV Международная Олимпиада Студентов Медицинских Вузов «Самарканд-2020»

15-16 декабря 2023 года в Самаркандском государственном медицинском университете (Республика Узбекистан) прошла уже ставшая традиционной IV-Международная олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд-2020». На IV-Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» приняли участие свыше 670 человек в офлайн формате, 4141 студент в онлайн формате из 84 медицинских вузов десятка стран, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Турции, Азербайджана, Беларусь и Украины. Также принимали участие ректора и более 80 ведущих профессоров зарубежных и республиканских медицинских ВУЗов.

IV Международная Олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» способствовала вовлечению новых участников на стезю науки, а также явилась прочной основой для установления новых отношений сотрудничества.

Участники IV Международной олимпиады медицинских вузов «Самарканд-2020» соревновались в два этапа, путем тестирования и демонстрации практических навыков. 670 студентов, участвующих традиционным способом, проверили свои навыки на соответствующих требованиям мировых стандартов и практических знаний роботах-симуляторах 7-го поколения. Олимпиада традиционно прошла на трёх языках — узбекском, русском и английском.

Среди 42 команд медицинских вузов, команда студентов КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова «Олимп» достойно приняла участие в офлайн формате при руководстве и сопровождении м.м.н, ассистента кафедры ОВП №1 Исаевой Корлан Кудайбергеновны и к.м.н., профессора кафедры АПП Нургалиевой Жанар Женисовны и была отмечена дипломами призовых мест и номинаций:

1. Секция «Конкурс научных проектов молодых учёных»

Исмаилов Шахмурат Таиржанович, 7 курс, Школа общей медицины №2 – Диплом 2 место (научный руководитель – д.м.н. профессор кафедры фтизиопульмонологии Ракишева Анар Садвакасовна);

1. Секция «Терапевтическая стоматология» (не принимала участие!)

Искиндерова Нурдана Бахытжановна, 5 курс, Школа стоматологии (научный руководитель – к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Сухочева Татьяна Михайловна);

1. Секция «Ортопедическая стоматологи»

Усербай Сакен Амангельдыұлы, 5 курс, Школа стоматологии – Диплом номинация «Самый эрудированный участник» (научный руководитель – к.м.н., ассоциированный профессор ортопедической стоматологии Нысанова Бахыт Жакеновна);

1. Секция «Стоматология детского возраста»

Явуз Дарья Экремовна, 5 курс, Школа стоматологии – Диплом 2 место (научный руководитель – ассистент кафедры стоматологии детского возраста Еркебаева Жамиля Умирзаковна);

1. Секция «Хирургическая стоматология»

Ежиков Асыл Алмасович, 5 курс, Школа стоматологии – Диплом номинация «Ученик Авицены» (научный руководитель – ассистент кафедры хирургической стоматологии Талимов Какимжан Кенжекович);

1. Секция «Онкология»

Жандарбек Мирас Ілиясулы, 6курс, Школа общей медицины №2 – Диплом 2 место (научный руководитель – м.м.н., доцент кафедры ОВП №1 Исаева Корлан Кудайбергеновна);

1. Секция «Неврология»

Абилдахан Ермек Алмазханулы, 6курс, Школа общей медицины №2 – Диплом номинация «Триумф разума» (научный руководитель – м.м.н., доцент кафедры ОВП №1 Исаева Корлан Кудайбергеновна);

1. Секция «Офтальмология»

Сергалы Гулим Мараткызы, 6курс, Школа общей медицины №2 – Диплом 3 место (научный руководитель – д.м.н, профессор кафедры ОВП №1, Тажиева Айгуль Есентаевна

1. Секция «Фармакология»

Әзімхан Жұпар Жандосқызы, 3 курс, Школа педиатрии – Диплом 3 место (научный руководитель – к.м.н., ассоциированный профессор, заведующая кафедрой фармакологии Сатбаева Эльмира Маратовна)

1. Секция «Детская хирургия»

Журавлев Никита Сергеевич, 5 курс, Школа педиатрии – Диплом 2 место (научный руководитель – к.м.н., доцент кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии академика К.Ормантаева Смагулова Динара Урандасовна);

1. Секция «Педиатрия»

Васильев Михаил Алексеевич, 5 курс, Школа педиатрии – Диплом 3 место (научный руководитель – к.м.н., профессор кафедры амбулаторно-поликлинической педиатрии Нургалиева Жанар Женисовна).

В формате онлайн приняли участие:

1. Секция «Микробилогия»

Абдукадирова Акерке Абдумухтаровна, 3 курс, Школа Педиатрия – Диплом номинации «Самый эрудированный участник»;

1. Секция «Оперативная хирургия и топографическая анатомия – научный руководитель – к.м.н., доцент кафедры общей хирургии и топографической анатомии Абдыкеримова Кульмира Бельгожаевна:

Дюсекова Айнура, 3 курс, Школа Общей медицины №2 – Диплом номинация «Решение проблемы»

Бондарь Анастасия, 3 курс, Школа Общей медицины №2 – Диплом номинация «На вершину знаний».

Следует отметить высокую организацию и радушный прием орг.комитетом IV-Международной олимпиады студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» в лице отвественного за команду «Олимп» КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова зам.декана педиатрического факультета СамГМИ Мирза Мурадовича Юсупова.

IV Международная Олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд-2020» и подобные соревнования позволяют раскрытию творческих способностей, отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов; содействие формированию интеллектуального потенциала студентов; привлечение студентов и молодых ученых к решению научных проблем современности; развития интереса к научной деятельности.