15 февраля — Международный день детской онкологии

В связи с этим событием Школа педиатрии 16.02.2022г. провели встречу с детским онкологом, к.м.н., доцент кафедры онкологии Айтахуновым М.Л.
В современных условиях в развитых странах удается вылечивать 80% и выше детей с онкологическими заболеваниями. Однако, в странах с низким и средним уровнем доходов эти показатели варьируют от 10% до 60%. Часто неудачи лечения связаны с поздней диагностикой и/или неправильно установленным диагнозом. Так как детские онкологические заболевания встречаются достаточно редко, необходимо четко знать симптомы, которые позволяют отличить онкологическое заболевание от инфекции или другой патологии.

Одним из важных аспектов в деле улучшения результатов лечения детских онкологических заболеваний является образовательная деятельность. Так, в рамках Международного дня детской онкологии студентами Школы педиатрии был доклад по основным признакам онкологического заболевания у ребенка. Данная встреча организована чтобы будущие Педиатры знали симптомы онкологических заболеваний и как отличить от другой патологии.