СОСТАВ КАФЕДРЫ

Божбанбаева Нишангуль Сейтбековнa

Божбанбаева Нишангуль Сейтбековна – доктор медицинских наук, профессор кафедры, член Ассоциации педиатров Казахстана, член «Конгресс неонатологов Казахстана» аккредитованный независимый эксперт по специальностям «Педиатрия», «Неонатология», врач-педиатр и врач-неонатолог высшей квалификационной категории, главный внештатный неонатолог МЗ РК (с 2021г.).
Божбанбаева Нишангуль Сейтбековна, казашка, родилась 15.08.1971 года в Южно-Казахстанской области РК.
Образование: высшее медицинское образование по специальности врач-педиатр (Алматинский Государственный медицинский институт им. С.Д.Асфендиярова).
Постдипломное образование: Клиническая ординатура на кафедре детских болезней АГМИ им. С.Д. Асфендиярова, аспирантура по педиатрии, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова; докторантура по педиатрии, Научный центр педиатрии и детской хирургии РК. Защита кандидатской диссертации в НЦП и ДХ г. Алматы (2003 г.), защита докторской диссертации (2010 г.) по проблемам неонатологии в НЦП и ДХ г. Алматы.
Профессиональная деятельность: детская клиническая инфекционная больница г. Алматы (врач-детский инфекционист, 1996-2003); ассистент кафедры детских болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (2003-2009); доцент кафедры детских болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (2009-2015); зав. кафедрой неонатологии (2015-2017); директор департамента педиатрии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (2017-2018); зав. кафедрой амбулаторно-поликлинической педиатрии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (2018-2019); профессор кафедры детских болезней с курсом неонатологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с 2019г. по настоящее время.
Академическая деятельность: 19 лет стажа работы в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова. Руководитель и консультант докторской (2), магистерских (2) работ по специальности «Медицина», куратор резидентов по специальности «Неонатология». Божбанбаевой Н.С. разработаны учебные пособия на русском и казахском языках по проблеме внутриутробных инфекций для студентов, резидентов-педиатров, неонатологов.
Являлась руководителем рабочей группы по разработке ГОСО-2017г. по специальности «Педиатрия» (2017г.), возглавляла рабочую группу по оформлению лицензии на подготовку студентов по специальности «Педиатрия» (август, 2017г.). Божбанбаевой Н.С. разработана образовательная программа бакалавриата по специальности Педиатрия 2017г., 2019г., «Неонатология», 2019г., была председателем рабочей группы по самооценке первичной аккредитации по специальности «Педиатрия» (2017г.)., активно участвовала в аккредитации Симуляционного центра (2021г.). Является членом рабочей группы по подготовке отчета по самооценке и проведения аккредитации образовательной программы резидентуры по специальности «Неонатология» (2021г.).
В 2017-2018г. являлась Директором Департамента педиатрии. С 2019-2021г. Божбанбаева Нишангуль Сейтбековна председатель Комитета образовательных программ по специальности «Педиатрия». В настоящее время член Комитета Образовательных программ по педиатрии, член научного комитета школы педиатрии, активно участвует в решении вопросов по образовательному процессу Школы педиатрии.
Клиническая деятельность. Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «Педиатрия», «Неонатология». Основной клинической базой является Центр перинатологии и детской кардиохирургии г.Алматы (с 2014г.), где консультирует больных новорожденных детей в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в кардиореанимационном отделении, в отделении патологии новорожденных. Проводит клинические обходы, активно участвует в консилиумах, член комиссии по изучению летальных исходов, рецензирует медицинскую документацию умерших новорожденных детей. Проводит экспертизы жалоб и летальных случаев по г. Алматы и Алматинской области с 2014г.
Осуществляет мониторинг критических новорожденных с 2020г. в Юго-Западном регионе РК, оказывает консультативную и методическую поддержку врачам неонатологам родовспомогательных учреждений и областных детских больниц Юго-Западного региона РК, проводит консультации посредством телемедицины, видео и чатов. С 2020г. консультирует новорожденных, родившихся от матерей с COVID-19. Является разработчиком клинического протокола «COVID-19 у детей» (октябрь, 2020г.), алгоритма ведения новорожденных детей, родившихся от матерей с COVID-19 (2020г.). Активно участвует в анализе причин младенческой смертности в РК. Приказом МЗ РК с 2021г. является главным внештатным неонатологом РК.
Научные интересы: эпидемиология внутриутробных и перинатальных инфекций; вопросы ранней диагностики, лечения и профилактики, факторы риска пролонгированных желтух, факторы риска ДЦП у детей, по проблеме выхаживания недоношенных детей, диагностика и лечение новорожденных, родившихся от матерей с коронавирусной инфекцией.
Публикации: 78 публикаций в отечественных и зарубежных (ближнее) журналах, включая монографию, учебно-методическое пособие и методические рекомендации. Автор трех инновационных патентов, 3 авторских прав, в том числе имеет авторское право на обучающий курс по ведению новорожденных, родившихся от матерей с COVID-19 (декабрь, 2020г.).
Соавтор методических рекомендаций «Профилактика вентилятор-ассоциированной пневмонии в неонатологии» (2021), «Профилактика внутрисосудистых катетер-ассоциированных инфекций» (2021г.). На эти же методические рекомендации получены авторские права (2022г.).
Участие и выступления на международных конгрессах ко Дню недоношенных детей (Куала-Лумпур, 2016г.), общероссийской конференции «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству (г. Санкт-Петербург, 2017г.), общеевропейской конференции «Здоровье матери и ребенка» (г. Измир, Турция, 2018г.), международных национальных конференциях в Казахстане. Выступает с докладом «Проблемы и перспективы неонатальной службы в Казахстане» на Съезде педиатров (2021г., апрель).
Являлась руководителем НТП «Разработка и внедрение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению неврологических нарушений у детей раннего возраста с пролонгированными желтухами» в рамках грантового финансирования комитетом науки МОН РК на 2015-2017гг; участие в НТП «Стоматологический статус детей с внутриутробными инфекциями, инновационные методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний с учетом соматической патологии» в рамках внутривузовского грантового финансирования (2015г.); участие в НТП «Анализ факторов риска развития детского церебрального паралича в г. Алматы» в рамках финансирования Городского управления здравоохранения г. Алматы (2018г.).
Являлась научным консультантом PhD докторанта Алтынбаевой Г.Б. по проблеме выхаживания недоношенных детей (2015-2018г.). В настоящее время ее ученица Алтынбаева Г.Б. PhD, доцент кафедры, заведует отделением неонатальной реанимации Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.
С 2020г. Божбанбаева Н.С. является руководителем докторанта кафедры Урстемовой К.К. по проблеме ведения новорожденных, родившихся от матерей с COVID-19.
В 2021году под руководством Божбанбаевой Н.С. поданы заявки на внутривузовский конкурс на тему: «Разработка диагностических, лечебно-профилактических мероприятий у новорожденных с врожденными пороками сердца, родившихся от матерей с COVID-19». С 2022г. стартовал внутривузовский НТП, где Божбанбаева Н.С. является руководителем этого проекта.
Международное сотрудничество: эксперт, участвует в международном проекте Эразмус+ChildCA, в рамках которого является разработчиком программы сертификационного курса по детской нейропсихиатрии (2020-2022). Тесно поддерживается связь с РУДН (Москва), в частности профессором Овсянниковым Д.Ю, имеются совместные публикации в журнале «Педиатрия». Также международное сотрудничество с ЛУНЗ (Литва, Каунас) доцентом Расы Тамиелене, руководителем неонатального блока. В 2015г. Божбанбаева Н.С. прошла стажировку в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных в ЛУНЗ по уходу за тяжелыми новорожденными детьми по международной программе «Болашак».
Тренинги: по образовательному процессу, научные исследования в АО НМУ, Центр педагогического мастерства им. Х.С.Насыбуллиной КазНМУ им.Асфендиярова; World Federation for Medical Education and IAAR (Independent Agency for accreditation rating); AECOM, Kazakhstan; DUKE Medicine Global. Пройдены образовательные курсы по коммуникативным навыкам, по тестологии, по дистанционным технологиям (2019г., 2020г.).
Повышение квалификации. Прошла первичную специализацию по специальностям «Неонатология» (2014г), «Детская неврология» (2015г), «Инфекционные болезни, в том числе детская» (2018г.), повышение квалификации по педиатрии (2016г.), по неонатологии (2020г.), цикл «Актуальные вопросы проведения независимой экспертизы» (2021г.). Имеет сертификаты специалиста врача-неонатолога, врача-педиатра, инфекциониста, детского невролога.
Прошла повышение квалификации по циклу «Оценка программ дополнительного образования в области здравоохранения» в объеме 60 часов с 07.02-11.02.22г. Включена в базу экспертов программ дополнительного образования.

Есенова Сара Абидуллаевна

Есенова Сара Абидуллаевна, ассистент кафедры детских болезней с курсом неонатологии им. Н.А. Барлыбаевой НАО «Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова
Персональная информация: казашка, родилась 26.10.1974 году.
Образование: в 1993 году поступила на педиатрический факультет Казахского Национального Медицинского Университета им. С.Д.Асфендиярова по государственному образовательному гранту. В 2000 году окончила Университет. В 2001 году закончила одногодичную интернатуру по специальности «Педиатрия» в КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова,
Профессиональная деятельность: 2001-2004 работала врачом неонатологом Таласской ЦРБ Жамбылской области. С 2004 по настоящее время работаю ассистентом кафедры детских болезней с курсом неонатологии. С 2017 г. по настоящее время работала совместителем врачем педиатром РДРЦ «Балбулак». В данное время совмещаю врачом неонатологом в отделении новорожденных АРДКБ.
Научные интересы: неонатология, педиатрия. Имеется 10 публикаций, включая соавтор монографию.
Участие в проектах: «Разработка и внедрение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению неврологических нарушений у детей раннего возраста с пролонгированными желтухами» в рамках грантового финансирования комитетом науки МОН РК на 2015-2017гг; с 2021 года внутривузовский проект «Разработка диагностических, лечебно-профилактических мероприятий у новорожденных с врожденными пороками сердца, родившихся от матерей с COVID-19».
Тренинги: по образовательному процессу, научные исследования в АО НМУ, Центр педагогического мастерства им. Х.С. Насыбуллиной КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова
Международное сотрудничество: член рабочей группы проекта «Эразмус+ ChildCA».

Адилбекова Индира Мухтаровна

Адилбекова Индира Мухтаровна – ассистент кафедры детских болезней с курсом неонатологии им.Барлибаевой Н.А. врач-педиатр, врач-неонатолог первой квалификационной категории.
Адилбекова Индира Мухтаровна, казашка, родилась 17.03.1987 года в Алматинской области РК.
Образование: высшее медицинское образование по специальности врач-педиатр (Казахский Национальный Медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова).
Постдипломное образование: Интернатура по специальности «Педиатрия» с 2011 по 2012 года в КАзНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Резидентура по специальности «Неонатология» с 2012 г. по 2015 г. КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова;
Профессиональная деятельность: ГП 18 г. Алматы (врач-педиатр, 2011-2012); ассистент кафедры неонатологии (2015-2017); ассистент кафедры детских болезней с курсом неонатологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с 2019г. по настоящее время.
Академическая деятельность: Участвовала в рабочей группе по самооценке аккредитации по специальности «Педиатрия» (2022г.). С 2018-2019г. членом Комитета образовательных программ по специальности «Педиатрия». В настоящее время член Клинического Комитета по школе педиатрии.
Клиническая деятельность. Имеет первую квалификационную категорию по специальностям «Неонатология». Основной клинической базой является Центр перинатологии и детской кардиохирургии г.Алматы (с 2015г.), где курирует новорожденных детей в отделении «Мать и Дитя», участвует в обходах с профессором в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в кардиореанимационном отделении, в отделении патологии новорожденных. Активно участвует в консилиумах, рецензирует медицинскую документацию умерших новорожденных детей.
Научные интересы: вопросы ранней диагностики, лечения и профилактики, факторы риска пролонгированных желтух, факторы риска ДЦП у детей, по проблеме выхаживания недоношенных детей
Публикации и участие
Участвовала в 2-х научно-технических проектах, один из которых финансировался Комитетом Науки Министерства образования и науки РК за 2015г. по теме: «Разработка и внедрение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению неврологических нарушений у детей раннего возраста с пролонгированными желтухами». В рамках этого проекта опубликованы 4 статьи. Второй проект за 2014-2015 год, проводился совместно с детскими стоматологами на тему «Стоматологический статус детей с персистирующими инфекциями, инновационные методы профилактики и лечения стоматологических заболеваний с учетом соматической патологии». Адилбекова И.М. является соавтором 2 статей и 1 монографии, изданных по результатам данного проекта. Кроме того, Индира Мухтаровна участвовала с устным докладом в международных научно-практических конференциях по проблеме педиатрии и неонатологии. В 2021году под руководством Божбанбаевой Н.С. поданы заявки на внутривузовский конкурс на тему: «Разработка диагностических, лечебно-профилактических мероприятий у новорожденных с врожденными пороками сердца, родившихся от матерей с COVID-19». С 2022г. стартовал внутривузовский НТП, где Адилбекова И.М. является участником этого проекта.
Повышение квалификации. Повышение квалификации по педиатрии (2016г.), по неонатологии (2018г., 2021г). Прошла обучение по теме «Исследователь ученый» 2018 г. в городе Караганде. Имеет сертификаты специалиста врача-неонатолога, врача-педиатра.