Кусманова Назым — студентка 5 курса, Школы Педиатрии

Участник и организатор таких проектов: III Medical Global Forum в Алмате; VII National General Assembly в Алмате; VIII National General Assembly в Астане. 3-е место по инновационным проектам на Activity fair; IV Medical Global Forum в Алмате. Заняла 3-е место по инновационным проектам, тематика моего прокта – «Браслет для беременных женщин».

Организатор и участник таких мероприятий SCOPH – постоянный комитет по Общественному Здравоохранению:

  1. «Premature Day» совместно со SCORA.
  2. «Променяй никотин на витамин». Ознакомительная беседа касательно вреда курения.
  3. Акция «Пульс жизни» проводилось с целью объяснить важность измерения артериального давления, так как это помогает своевременно выявить неполадки в работе сердечно-сосудистой системы и, тем самым, избежать серьезных проблем со здоровьем.
  4. «Сахарный диабет», мероприятие, которое было проведено с целью обратить внимание населения на свое здоровье и сделать тест на содержание глюкозы в крови, в частности, профилактика сахарного диабета среди людей пожилого возраста.
  5. «World Mental Health Day» проводился с целью физиологической и социальной помощи людям с ментальными болезнями, также поддержать и дать надежду людям с суицидальными уклонами. Всемирный день психического здоровья – это повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья.
  6. Одно из самых милых мероприятий, пожалуй, было «Teddy bear hospital», где мы посетили детский садик и объясняли детям, какие продукты надо употреблять, чтобы не заболеть, пытались избавить детей от страха перед врачами и вдохновить их к этой профессии.
  7. Мероприятие «Ранней половой связи и ее последствий». Цель: во-первых, раскрывая полностью тему данного мероприятия, развить у подростков общее понимание о ранней половой связи, а также о вреде. Во-вторых, объяснить подросткам, основываясь на ужасных последствиях, полностью о том, насколько вредна для них ранняя половая жизнь, и тем самым постараться повлиять на их точку зрения о половой связи на правильную, повысить уровень знания о половой связи в общем и дать правильное направление на будущее. В-третьих, при помощи обратной связи с подростками укрепить полученное знание с мероприятия.
  8. Мероприятие «Сколиоз» проводится с целью научить и рассказать школьникам доступно про сколиоз и его последствия, также как можно предотвратить появление болезни, даже искривления средней степени приводят к незначительным ограничениям функций позвоночника и дыхательной системы. Сколиоз — трёхплоскостная деформация позвоночника у человека. Сколиоз, как правило, обнаруживается в подростковом возрасте.
  9. Мероприятие «Helping Hand & Права детей в приютах и воспитателей» было проведено с целью собрать игрушки, вещи для детского дома и провести обучающие лекции. Детский дом — воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства.
  10. «Take care childhood». Первая медицинская помощь пострадавшим при несчастных случаях и внезапных заболеваниях – это комплекс срочных мероприятий, направленных на прекращение действия повреждающего фактора, на устранение угрозы жизни, на облегчение страданий потерпевшего до прибытия скорой помощи. Мероприятие проводится с целью научить и рассказать школьникам, детям дошкольного возраста доступно про оказание первой доврачебной помощи, что делать при экстренных ситуациях.

Вместе с командой SCOPH KazNMU сняли челлендж «Ты следующий герой», где мы созывали остальных стать одними из нас – SCOPH героями.

Кусмановой Назым была создана система Доски почёта. Самые активные ребята могли увидеть себя на ней, а всем остальным это давало мотивацию стараться еще больше.

  1. Кусманова Н. вместе с другими SCOPH офицерами участвовала в челлендже «Біз біргеміз», где показывали, что нужно соблюдать гигиену рук.
  2. Кусманова Н. запустила «SCOPH вещает». В первом выпуске речь шла о коронавирусе, затронули часто задаваемые вопросы. Во втором выпуске ребята сняли на видео, как делали упражнения вместе с семьёй, рассказали о полезности спорта. В третьим выпуске они готовили и снимали «Идеальный завтрак» и рассказали интересные факты про завтрак. В четвертом выпуске SCOPH вещает, они готовили еду из фильмов и мультфильмов, а именно из Игры Престолов и Симпсонов, рассказали про плюсы сладкого.
  3. А также Кусманова Н. участвовала на Генеральной Ассамблее, которая проходила онлайн и в которой участвовало 108 стран мира. Она же участвовала на онлайн-конференциях по Общественному Здравоохранению на такие темы: «Climate Change and Infectious Diseases», «Pandemic Preparedness through a One Health Lens», «Mental Health Impacts of COVID 19».
  4. Кусманова Н. летом 2020 года стала Национальным офицером Общественного Здравоохранения, то есть перешла на Международный уровень, другим словом, представителем Общественного Здравоохранения Казахстана среди 126 стран мира, которые входят в IFMSА — это Международная федерация ассоциаций студентов медиков, созданная в 1951 году. Состояла в команде Salvis Manus в хирургическом кружке (2020-2021), заняли 1-е место среди 16 команд за 2020 год. Принимала участие в проведении фокус-групп в рамках исследования совместно с ВОЗ «Качественное формативное исследование с целью информирования о внедрении вакцины против ВПЧ в Казахстане». Была волонтером UNICEF в проекте «Инклюзивное общество».

Кусманова Назым находясь на должности Национального офицера (2020-2021) по Общественному Здравоохранению:

  1. Коллаборация с Бангладешом на тему Ментального здоровья;
  2. Внедрили SCOPH вещает в 8 медицинских университета Казахстана (Семей, Караганда, Алматы {КРМУ, КазНМУ}, Астана, Туркестан, Шымкент, Актобе)
  3. Вела подкасты с известными врачами, где освещали темы вакцинации, ментального здоровья, вреда психоактивных веществ
  4. Создала страницу в инстаграмме scoph_kazmsa, где совместно с ребятами освещали такие темы как:
  • Что такое бруцеллёз?
  • Первая медицинская помощь пострадавшим при несчастных случаях
  • Суицид — не решение
  • Признаки расстройства психики
  • Грудное вскармливание
  • Фармакология на простом языке
  • Всемирный День Сердца
  • Оздоровительная тренировка для ног
  • Планирование беременности
  • Всемирный День ожирения
  • Нейродегенеративные изменения в головном мозге, связанные со старением
  • Менингококковая инфекция
  • Кишечные инфекции у детей
  • Комплексы в жизни человека
  • Что такое анестетики
  • Врачебная этика
  • Остеопороз
  • Эндокринные заболевания
  • Анатомия на простом языке
  • Синдром Кушинга
  • Содержание витаминов в продуктах питания
  • Самые невероятные хирургические операции в истории
  • Переливание крови
  • Влияние мобильных телефонов
  • Детская онкология