КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ (COVID-19) У ДЕТЕЙ

24 февраля 2022г. состоялся семинар-тренинг на тему: «Коронавирус у детей: особенности течение, симптомы, лечение и профилактики» с участием ассистентов кафедры детских болезней с курсом неонатологии: Тажиевой К.Н., Есеновой С.А. Организаторы: Школа педиатрии, СДФ Педиатрия.
По имеющимся данным, дети болеют реже, с менее выраженной клинической симптоматикой, реже требуют госпитализации, заболевание у них протекает легче, что, однако, не исключает случаев тяжелого течения. За весь период пандемии в мировой статистике зарегистрированы единичные смертельные исходы заболевания у детей. Подавляющее большинство всех описанных случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми. Наиболее частыми симптомами у детей являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации (миалгии, тошнота, слабость).
Данный семинар-тренинг организована чтобы будущие Педиатры знали особенности клинических проявлений коронавирусной инфекций у детей и как отличить от другой патологии.