В Алматинскую область Уйгурский район село Калжат с 2.10 по 4.10.24 командированы приказом ректора были с другими врачами и с кафедры детских болезней им.Барлыбаевой Н.А врач педиатр к.м.н Каримханова Акбота Токтарназыновна вместе с другими врачами оказали медицинскую помошь населению.Охрана здоровья матери и ребенка является приоритетной задачей Республики Казахстан, и сосредоточена на вопросах здоровья женщин, детей и их семей, включая репродуктивное здоровье, доступность услуг дородового и послеродового ухода и помощи, поддержание психического здоровья, раннее выявление

и профилактику младенческой и материнской смертности.Основными базовыми индикаторами уровня социально-демографического развития страны являются показатели материнской и младенческой смертности, которыеа также в предоставлении семьям с такими детьми полного спектра услуг, позволяющих им обеспечить качество жизни детям в семьях, не помещая их в учреждения интернатного типа.

Ранняя первичная диагностика осуществляется в кабинетах развития ребенка организаций ПМСП, что требует грамотности данных специалистов в вопросах психофизического здоровья.Несмотря на возможность выявления детей с особенностями психофизического развития в возрасте 1-2 года, диагностика их обеспечивается в большинстве случаев по достижению ребенком трех-четырехлетнего возраста. Высокий риск задержки развития требует внедрения новых методик раннего выявления патологий во время беременности и сразу после рождения.

В настоящее время охват детей, нуждающихся в раннем вмешательстве, недостаточный. В области ранней, особенно неонатальной реабилитации, существует дефицит подготовленных специалистов, система их подготовки требует совершенствования. отражают не только влияние биологических факторов, но и достаточно точно характеризуют состояние системы здравоохранения и социальное положение населения.Ранняя первичная диагностика осуществляется в кабинетах развития ребенка организаций ПМСП, что требует грамотности данных специалистов в вопросах психофизического здоровья.Один из основополагающих принципов здравоохранения — соблюдение преемственности и единства в оказании медицинских услуг населению в сельской местности. Проблема оказания медицинских услуг в сельской местности региона является актуальной.В рамках оказания квалифицированной медицинской помощи детям, проживающих в отдаленных регионах Алматинской области проведена благотворительная Миссия сотрудниками НАО КАЗНМУ кафедры детских болезней им.проф.Н.А.Барлыбаевой. Оказана консультативная помощь ассоцированного профессора к.м.н. Каримхановой АТ вместе с резидентом 2 курса специальности Педиатрии Анарбаевой Н на базе Врачебной амбулатории Уйгурского района село Калжат .Проведен прием детей с оценкой здоровья детей в возрасте 0-17 лет: комплесная оценка соматического статуса детей различного возраста , (физического ,нервно- психического развития, органов дыхания,сердечной,мочевыделительной систем).В результате обследования выявлены отставание в физическом развитии у 11%,нервно-психическом развитии 10%, патологии ЖКТ (гастриты,дуодениты,ГЭР)-35%, патологии периода новорожденности(желтуха)-5%; дефицитные состояния в виде анемии, БЭН 1.2 степени -15%; патология МВС-20%,дематологические заболевания(стрептодермии,лишай)-4%.Такая оценка состояния всех органов и систем может снизить недопустимый разрыв между стремлениями и реальными результатами в оказании медицинских услуг, особенно сельскому населению.